Logo der FH-Münster
Einrichtungs-Logo
Einrichtungs-Logo
EN

M.Sc. Abbas Abadi

Corrensstraße 25, 48149 Münster, Raum: A 106

Tel: 0251 83-65349

abadifh-muensterde

Funktion/Arbeitsgebiet:
IWARU - AG Trinkwasser- und Abwassertechnik; AG Wasserbau und Hydromechanik; AG Siedlungshydrologie und Wasserwirtschaft

M.Sc. Abbas Abadi

Ida Ahrens B.Eng.

Corrensstraße 25, 48149 Münster, Raum: E 104

Tel: 0251 83-65912
Fax: 0251 83-65911

ida.ahrensfh-muensterde

Funktion/Arbeitsgebiet:
Bauphysik

Ida Ahrens B.Eng.

Franziska Althöfer B.Eng.

Corrensstraße 25, 48149 Münster, Raum: A 110

Tel: 0251 83-65391
Fax: 0251 83-65152

althoeferfh-muensterde

Funktion/Arbeitsgebiet:
IWARU-Arbeitsgruppe Trinkwasser- und Abwassertechnik

Franziska Althöfer B.Eng.

Frederik Arens M.Sc.

Corrensstraße 25, 48149 Münster, Raum: C207

Tel: 0251 83-65218
Fax: 0251 83-65409

f.arensfh-muensterde

Funktion/Arbeitsgebiet:
Verkehrswesen

Frederik Arens M.Sc.

Yannick Arndt Bäcker M.Sc.

Corrensstraße 25, 48149 Münster, Raum: C 221

Tel: 0251 83-65179

y-baeckerfh-muensterde

Funktion/Arbeitsgebiet:
Baubetrieb

Yannick Arndt Bäcker M.Sc.

Felix Basler M.Sc.

Corrensstraße 25, 48149 Münster, Raum: D232

Tel: 0251 83-65163

f.baslerfh-muensterde

Funktion/Arbeitsgebiet:
Forschung Konstruktiver Ingenieurbau

Felix Basler M.Sc.

Swetlana Blank M.Sc.

Corrensstraße 25, 48149 Münster, Raum: B 205

Tel: 0251 83-65240
Fax: 0251 83-65152

s.blankfh-muensterde

Funktion/Arbeitsgebiet:
Konstruktiver Ingenieurbau

Swetlana Blank M.Sc.

Malte Böke B.Eng.

Corrensstraße 25, 48149 Münster, Raum: C 016

Tel: 0251 83-65231
Fax: 0251 83-65152

malte.boekefh-muensterde

Malte Böke B.Eng.

Thomas Bohmert

Corrensstraße 25, 48149 Münster, Raum: A 207

Tel: 0251 83-65236

bohmertfh-muensterde

Funktion/Arbeitsgebiet:
IWARU Arbeitsgruppe Ressourcen

Thomas Bohmert

Dipl.-Ing. Hans-Georg Broß

Corrensstraße 25, 48149 Münster, Raum: C 109

Tel: 0251 83-65207
Fax: 0251 83-65152

brossfh-muensterde

Lehrauftrag:
Datenverarbeitung/CAD

Funktion/Arbeitsgebiet:
CAD/EDV

Dipl.-Ing. Hans-Georg Broß

Niclas Depenbrock M.Sc.

Corrensstraße 25, 48149 Münster, Raum: D138

Tel: 0251 83-65634
Fax: 0251 83-65182

n.depenbrockfh-muensterde

Funktion/Arbeitsgebiet:
Geotechnik

Niclas Depenbrock M.Sc.

Dipl.-Ing. Martin Dietz M.Sc.

Corrensstraße 25, 48149 Münster, Raum: D 234

Tel: 0251 83-65199
Fax: 0251 83-65187

martin.dietzfh-muensterde

Funktion/Arbeitsgebiet:
Konstruktiver Ingenieurbau / Bauinformatik

Dipl.-Ing. Martin Dietz M.Sc.


Marko Drinjak B.Eng.

Corrensstraße 25, 48149 Münster, Raum: C 214

Tel: 0251 83-65162

drinjakfh-muensterde

Marko Drinjak B.Eng.

Ingo Fenneker

Corrensstraße 25, 48149 Münster, Raum: B 007

Tel: 0251 83-65219
Fax: 0251 83-65206

fennekerfh-muensterde

Funktion/Arbeitsgebiet:
Lehre und Forschung in der Baustofflehre

Ingo Fenneker

David Fessen B.Eng.

Corrensstraße 25, 48149 Münster, Raum: A113

Tel: 0251 83-65624

fessenfh-muensterde

Funktion/Arbeitsgebiet:
IWARU Arbeitsgruppe Siedlungshydrologie und Wasserwirtschaft

David Fessen B.Eng.

Yulia Fetishcheva B.Eng.

Corrensstraße 25, 48149 Münster, Raum: D230

Tel: 0251 83-65185

yulia.fetishchevafh-muensterde

Funktion/Arbeitsgebiet:
Forschung Konstruktiver Ingenieurbau

Yulia Fetishcheva B.Eng.

Claas Fricke M.Sc.

Corrensstraße 25, 48149 Münster, Raum: A 209

Tel: 0251 83-65154
Fax: 0251 83-65260

claas.frickefh-muensterde

Funktion/Arbeitsgebiet:
IWARU Arbeitsgruppe Ressourcen

Claas Fricke M.Sc.

Pia Gebken B.Eng.

Corrensstraße 25, 48149 Münster, Raum: B 007

Tel: 0251 83-65397
Fax: 0251 83-65206

pia-gebkenfh-muensterde

Funktion/Arbeitsgebiet:
Lehre und Forschung in der Baustofflehre

Pia Gebken B.Eng.

Bernd Gesing M.Sc.

Corrensstraße 25, 48149 Münster, Raum: D 234

Tel: 0251 83-65169

bernd.gesingfh-muensterde

Funktion/Arbeitsgebiet:
Forschung Konstruktiver Ingenieurbau

Bernd Gesing M.Sc.

Dipl.-Ing. Sebastian Halfmann M.Sc.

Corrensstraße 25, 48149 Münster, Raum: C 221

Tel: 0251 83-65179
Fax: 0251 83-65241

s.halfmannfh-muensterde

Funktion/Arbeitsgebiet:
Baubetrieb

Dipl.-Ing. Sebastian Halfmann M.Sc.

Helena Hampel

Corrensstraße 25, 48149 Münster, Raum: D 209

Tel: 0251 83-65175
Fax: 0251 83-65152

helena.hampelfh-muensterde

Funktion/Arbeitsgebiet:
Dekanat und Prüfungsamt

Helena Hampel

Dipl.-Biologin Sigrid Hams

Corrensstraße 25, 48149 Münster, Raum: A 209

Tel: 0251 83-65290
Fax: 0251 83-65260

sigrid.hamsfh-muensterde

Funktion/Arbeitsgebiet:
IWARU Arbeitsgruppe Ressourcen

Dipl.-Biologin Sigrid Hams

Babett Hauke

Corrensstraße 25, 48149 Münster, Raum: C 206

Tel: 0251 83-65408
Fax: 0251 83-65409

bhaukefh-muensterde

Funktion/Arbeitsgebiet:
Verkehrswesen, Siedlungswasserwirtschaft

Babett Hauke


Niklas Heller M.Sc.

Corrensstraße 25, 48149 Münster, Raum: A 207

Tel: 0251 83-65255
Fax: 0251 83-65260

n.hellerfh-muensterde

Funktion/Arbeitsgebiet:
IWARU Arbeitsgruppe Ressourcen

Niklas Heller M.Sc.

Reinhold Henrichmann

Corrensstraße 25, 48149 Münster, Raum: C 009

Tel: 0251 83-65170
Fax: 0251 83-65172

henrichmfh-muensterde

Funktion/Arbeitsgebiet:
Bauphysik, Ingenieurholz- u. Kunststoffbau; Zertifizierter Prüfer der Gebäudeluftdichtheit ; Level 3 Thermograf nach DIN EN ISO 9712; Tischlermeister; Modellbauer

Reinhold Henrichmann

Dr. Peter Hense

Corrensstraße 25, 48149 Münster, Raum: A 211

Tel: 0251 83-65298
Fax: 0251 83-65260

peter.hensefh-muensterde

Dr. Peter Hense

Sandra Heuflich B.Eng.

Corrensstraße 25, 48149 Münster, Raum: C 214

Tel: 0251 83-65233
Fax: 0251 83-65241

s.heuflichfh-muensterde

Funktion/Arbeitsgebiet:
Baubetrieb

Sandra Heuflich B.Eng.

Birgitta Hörnschemeyer M.Sc.

Corrensstraße 25, 48149 Münster, Raum: A 111

Tel: 0251 83-65590
Fax: 0251 83-65915

b.hoernschemeyerfh-muensterde

Funktion/Arbeitsgebiet:
IWARU Arbeitsgruppe Siedlungshydrologie und Wasserwirtschaft

Birgitta Hörnschemeyer M.Sc.

Dipl.-Bibl. Sabine Holtfester

Corrensstraße 25, 48149 Münster, Raum: A 215

Tel: 0251 83-65264
Fax: 0251 83-65260

holtfesterfh-muensterde

Funktion/Arbeitsgebiet:
IWARU Arbeitsgruppe Ressourcen

Dipl.-Bibl. Sabine Holtfester

Dr.-Ing. Manuel Hülsbömer M.Sc.
Nachwuchsprofessor

Corrensstraße 25, 48149 Münster, Raum: C 205

Tel: 0251 83-65277
Fax: 0251 83-65409

huelsboemerfh-muensterde

Lehrgebiet:
Straßenbautechnik

Dr.-Ing. Manuel Hülsbömer M.Sc.

Robin Kersten M.Sc.

Corrensstraße 25, 48149 Münster, Raum: C 208

Tel: 0251 83-65195
Fax: 0251 83-65409

r.kerstenfh-muensterde

Funktion/Arbeitsgebiet:
Verkehrswesen

Robin Kersten M.Sc.

Dipl.-Ing. Selda Kilic

Corrensstraße 25, 48149 Münster, Raum: D 210

Tel: 0251 83-65266
Fax: 0251 83-65182

kilicfh-muensterde

Dipl.-Ing. Selda Kilic

Jonas Kleckers M.Sc.

Corrensstraße 25, 48149 Münster, Raum: D 015

Tel: 0251 83-65832
Fax: 0251 83-65152

kleckersfh-muensterde

Funktion/Arbeitsgebiet:
IWARU Arbeitsgruppe Trinkwasser- und Abwassertechnik

Jonas Kleckers M.Sc.

Dirk Klöpper M.Sc.

Corrensstraße 25, 48149 Münster, Raum: A 207

Tel: 0251 83-65256

kloepperfh-muensterde

Dirk Klöpper M.Sc.

Max Kölking M.Sc.

Corrensstraße 25, 48149 Münster, Raum: A 211

Tel: 0251 83-65917

max.koelkingfh-muensterde

Funktion/Arbeitsgebiet:
IWARU Arbeitsgruppe Ressourcen

Max Kölking M.Sc.

Johannes Koslow M.Sc.

Corrensstraße 25, 48149 Münster, Raum: C 223

Tel: 0251 83-65246
Fax: 0251 83-65241

koslowfh-muensterde

Funktion/Arbeitsgebiet:
Baubetrieb


Jacob Lengers B.Eng.

Johann-Krane-Weg 25, 48149 Münster, Raum: 1.02

Tel: 0251 83-65389

jacoblengersfh-muensterde

Funktion/Arbeitsgebiet:
Forschung Konstruktiver Ingenieurbau

Jacob Lengers B.Eng.

Martin Lenting M.Sc.

Corrensstraße 25, 48149 Münster, Raum: E 104

Tel: 0251 83-65912
Fax: 0251 83-65911

martin.lentingfh-muensterde

Funktion/Arbeitsgebiet:
Bauphysik

Martin Lenting M.Sc.

Mareike Lewe B.Eng.

Corrensstraße 25, 48149 Münster, Raum: A 111

Tel: 0251 83-65286

mareike.lewefh-muensterde

Mareike Lewe B.Eng.

Christian Lieske M.Sc.

Corrensstraße 25, 48149 Münster, Raum: A115

Tel: 0251 83-65299

christian.lieskefh-muensterde

Funktion/Arbeitsgebiet:
IWARU Arbeitsgruppe Siedlungshydrologie und Wasserwirtschaft


Elisabete Matos-Achterholt

Corrensstraße 25, 48149 Münster, Raum: D 211

Tel: 0251 83-65151
Fax: 0251 83-65152

e.achterholtfh-muensterde

Funktion/Arbeitsgebiet:
Prüfungsamt

Elisabete Matos-Achterholt

Franziska Struck M.Sc.

Corrensstraße 25, 48149 Münster, Raum: A 209

Tel: 0251 83-65278
Fax: 0251 83-65260

f.struckfh-muensterde

Funktion/Arbeitsgebiet:
IWARU Arbeitsgruppe Ressourcen

Franziska Struck M.Sc.

Benjamin Micke B.Eng.

Corrensstraße 25, 48149 Münster, Raum: A 107

Tel: 0251 83-65262

benjamin.mickefh-muensterde

Funktion/Arbeitsgebiet:
IWARU Arbeitsgruppe Wasserbau und Hydromechanik

Benjamin Micke B.Eng.

Marie Louise Nießen B.Eng.

Corrensstraße 25, 48149 Münster, Raum: A 205

Tel: 0251 83-65396
Fax: 0251 83-65260

m.niessenfh-muensterde

Funktion/Arbeitsgebiet:
IWARU Arbeitsgruppe Ressourcen


Lea Oelschläger B.Eng.

Corrensstraße 25, 48149 Münster, Raum: B 203

Tel: 0251 83-65178

lea.oelschlaegerfh-muensterde

Funktion/Arbeitsgebiet:
Konstruktiver Ingenieurbau


Stefan Oertker M.Sc.

Corrensstraße 25, 48149 Münster, Raum: D 219

Tel: 0251 83-65489

s.oertkerfh-muensterde

Funktion/Arbeitsgebiet:
Forschung Konstruktiver Ingenieurbau

Stefan Oertker M.Sc.

Ann-Christin Pottmeier

Johann-Krane-Weg 25, 48149 Münster, Raum: 225

Tel: 0251 83-65155
Fax: 0251 83-65152

a.pottmeierfh-muensterde

Funktion/Arbeitsgebiet:
Prüfungsamt

Zur Zeit in Elternzeit!

Ann-Christin Pottmeier

Lea Richter M.Sc.

Corrensstraße 25, 48149 Münster, Raum: A 110

Tel: 0251 83-65588
Fax: 0251 83-65152

richter.lfh-muensterde

Funktion/Arbeitsgebiet:
IWARU-Arbeitsgruppe Trinkwasser- und Abwassertechnik

Lea Richter M.Sc.

Gregor Rösler M.Sc.

Corrensstraße 25, 48149 Münster, Raum: B 205

Tel: 0251 83-65247
Fax: 0251 83-65152

gregor.roeslerfh-muensterde

Funktion/Arbeitsgebiet:
Konstruktiver Ingenieurbau


Matthias Schiewerling M.Sc.

Corrensstraße 25, 48149 Münster, Raum: D230

Tel: 0251 83-65186

mschiewerlingfh-muensterde

Funktion/Arbeitsgebiet:
Konstruktiver Ingenieurbau

Matthias Schiewerling M.Sc.

Thomas Schönauer B.Eng.

Corrensstraße 25, 48149 Münster, Raum: C206

Tel: 0251 83-65628
Fax: 0251 83-65409

thomas-schoenauerfh-muensterde

Funktion/Arbeitsgebiet:
Verkehrswesen


Tim Schulte-Uebbing M.Sc.

Corrensstraße 25, 48149 Münster, Raum: C 016

Tel: 0251 83-65248
Fax: 0251 83-65182

tim.schulte-uebbingfh-muensterde

Tim Schulte-Uebbing M.Sc.

Fabian Stegner

Corrensstraße 25, 48149 Münster, Raum: C 014 - erreichbar über C 006 (Geotechnik-Labor)

Tel: 0251 83-65225
Fax: 0251 83-65152

stegnerfh-muensterde

Funktion/Arbeitsgebiet:
Geotechnik, Vermessungskunde


Celestin Julian Stretz M.Eng.

Corrensstraße 25, 48149 Münster, Raum: A 211

Tel: 0251 83-65281

c.stretzfh-muensterde

Funktion/Arbeitsgebiet:
IWARU Arbeitsgruppe Ressourcen

Celestin Julian Stretz M.Eng.

Leonie Temme M.Sc.

Corrensstraße 25, 48149 Münster, Raum: C223

Tel: 0251 83-65157
Fax: 0251 83-65241

l.temmefh-muensterde

Funktion/Arbeitsgebiet:
Baubetrieb

Leonie Temme M.Sc.

Dipl.-Ing. Stefan Thünemann M.Sc.

Corrensstraße 25, 48149 Münster, Raum: C 004

Tel: 0251 83-65242
Fax: 0251 83-65152

stefanthuenemannfh-muensterde

Funktion/Arbeitsgebiet:
Bautechnisches Zentrallabor

Dipl.-Ing. Stefan Thünemann M.Sc.

Tim Tollkötter B.Eng.

Corrensstraße 25, 48149 Münster, Raum: E 103

Tel: 0251 83-65923
Fax: 0251 83-65911

tim.tollkoetterfh-muensterde

Funktion/Arbeitsgebiet:
Bauphysik

Tim Tollkötter B.Eng.

Lukas Tophoff M.Sc.

Corrensstraße 25, 48149 Münster, Raum: C 016

Tel: 0251 83-65231
Fax: 0251 83-65182

lukas.tophofffh-muensterde

Lukas Tophoff M.Sc.

Katrin Ungrad

Corrensstraße 25, 48149 Münster, Raum: D 207

Tel: 0251 83-65153
Fax: 0251 83-65152

k.ungradfh-muensterde

Funktion/Arbeitsgebiet:
Dekanat

Katrin Ungrad

Kathrin Veronika Vierhaus B.Eng.

Corrensstraße 25, 48149 Münster, Raum: C 208

Tel: 0251 83-65195
Fax: 0251 83-65409

k.vierhausfh-muensterde

Funktion/Arbeitsgebiet:
Verkehrswesen

Kathrin Veronika Vierhaus B.Eng.

Jens Vornholt M.Sc.

Corrensstraße 25, 48149 Münster, Raum: B 203

Tel: 0251 83-65193
Fax: 0251 83-65152

jens.vornholtfh-muensterde

Funktion/Arbeitsgebiet:
Konstruktiver Ingenieurbau


Dr.-Ing. Nina Altensell
Nachwuchsprofessorin

Corrensstraße 25, 48149 Münster, Raum: A 108

Tel: 0251 83-65263
Fax: 0251 83-65915

altensellfh-muensterde

Lehrgebiet:
Lehrkraft für besondere Aufgaben

Dr.-Ing. Nina Altensell

Dipl.-Ing. Gotthard Walter

Corrensstraße 25, 48149 Münster, Raum: A 217

Tel: 0251 83-65258
Fax: 0251 83-65260

gwalterfh-muensterde

Funktion/Arbeitsgebiet:
Geschäftsführung - IWARU Arbeitsgruppe Ressourcen

Dipl.-Ing. Gotthard Walter

Frank Weisleder M.Sc.

Corrensstraße 25, 48149 Münster, Raum: D 219

Tel: 0251 83-65489
Fax: 0251 83-65239

f.weislederfh-muensterde

Funktion/Arbeitsgebiet:
Forschung Konstruktiver Ingenieurbau

Frank Weisleder M.Sc.

Malte Wessel B.Eng.

Corrensstraße 25, 48149 Münster, Raum: C 214

Tel: 0251 83-65233

m.wesselfh-muensterde

Funktion/Arbeitsgebiet:
Baubetrieb


Maike Wietbüscher M.Sc.

Corrensstraße 25, 48149 Münster, Raum: A 108

Tel: 0251 83-65916
Fax: 0251 83-65152

maike.wietbuescherfh-muensterde

Funktion/Arbeitsgebiet:
IWARU Arbeitsgruppe Wasserbau und Hydromechanik

Maike Wietbüscher M.Sc.

Björn Wilmsmeier M.Sc.

Corrensstraße 25, 48149 Münster, Raum: B 205

Tel: 0251 83-65435

wilmsmeierfh-muensterde

Merle Noemi Zorn B.Eng.

Corrensstraße 25, 48149 Münster, Raum: A 205

Tel: 0251 83-65287
Fax: 0251 83-65260

m.zornfh-muensterde

Funktion/Arbeitsgebiet:
IWARU Arbeitsgruppe Ressourcen

Merle Noemi Zorn B.Eng.

Jana Winkelkötter B.Eng.

Corrensstraße 25, 48149 Münster, Raum: A 211

Tel: 0251 83-65918
Fax: 0251 83-65260

j.winkelkoetterfh-muensterde

Funktion/Arbeitsgebiet:
IWARU Arbeitsgruppe Ressourcen


Um unsere Webseite für Sie optimal zu gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Weitere Informationen und die Möglichkeit zum Widerruf finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.
Seite drucken