Gerade einmal ein Prozent aller Absolventen eines Jahrganges erhält ihn: den Hochschulpreis. Jedes Jahr kürt die Fachhochschule gemeinsam mit ihrer Gesellschaft der Förderer (gdf) auf Vorschlag der Fachbereiche und Zentralen Wissenschaftlichen Einrichtungen die besten Abschlussarbeiten der Absolventen. Die Auszeichnung wurde bis 2008 als "Rektorpreis" verliehen.

 

Hochschulpreisträger 2012

Sabine Grimme, Bachelor Fachbereich Architektur:
"Markthalle - 'St. Nikolai'"

Friederike Ix und Anna Sumik, Master Fachbereich Architektur:
"Learn and Live - Ein Boarding House in Kouk Mon, Kambodscha"

Shabnam Meshkinghalam
, Bachelor Fachbereich Bauingenieurwesen:
"Geokunststoffe zur Bewehrung - Vergleich rechnerischer Erddruckansätze mit in einer Konstruktion gewonnenen zeitabhängigen Werten"

Frank Henke, Master Fachbereich Bauingenieurwesen:
"Entwicklung von Standards für Ausschreibungen von Maschinenvortrieben im Dual Mode Verfahren"

Thomas Jansen, Bachelor Fachbereich Chemieingenieurwesen:
"Optimierung und Anwendung von phosphorkonvertierten Xenon-Excimerentladungslampen"

Patrick Wings
, Master Fachbereich Chemieingenieurwesen:
"Untersuchungen zum Strippverhalten von Dinitrotoluol (DNT) aus wässrigen Schwefelsäuregemischen unterschiedlicher Ausgangskonzentration"

Zlatko Kraljevic, Diplom Fachbereich Design:
"Spin-E-drive: Elektromotorrad mit Sitzvariationen"

René Böing, Bachelor Fachbereich Elektrotechnik und Informatik:
"Entwicklung einer bildverarbeitenden Software zur automatisierten Oberflächenklassifikation"

Artur Grün, Master Fachbereich Elektrotechnik und Informatik:
"Lastkollektivuntersuchung an elektrischen Triebsträngen"

Michael Buller, Master Fachbereich Energie - Gebäude - Umwelt:
"Ganzheitliche Betrachtung des Mikro-KWK Potenzials im Wohngebäudebestand - Korrelation zwischen Kraft-Wärme-Kopplung und Dämmmaßnahmen"

Kathrin Gemballa, Master Institut für berufliche Lehrerbildung:
"Lehrerausbildung für das berufliche Schulwesen in der Fachrichtung Ernährung und Hauswirtschaft - Umsetzungsstrategien im Kontext aktueller Reformprozesse"

Bastian Heitkötter, Bachelor Fachbereich Maschinenbau:
"Absicherung instationärer Aufheizvorgänge"

Adam Becker
, Master Fachbereich Maschinenbau:
"Numerische Simulation der Blasendynamik an Heizwänden"

Vanessa Lellek
, Master Fachbereich Oecotrophologie - Facility Management:
"Entwicklung eines Modells zur Messung der Produktivität von immobilienbezogenen Dienstleistungen"

Ina Steinmetzger, Bachelor Fachbereich Pflege und Gesundheit:
"Hippotherapie bei Patienten mit Multipler Sklerose"

Holger Diekamp, Master Fachbereich Physikalische Technik:
Entwicklung eines monolithischen Pr:YLF-Lasers

Inga Boecker, Bachelor Fachbereich Sozialwesen:
"Flüchtlingssozialarbeit im Spannungsfeld zwischen humanitärem Anspruch und rechtlichen Regelungen (am Beispiel der Arbeit mit traumatisierten Flüchtlingen aus dem ehemaligen Jugoslawien)"

Nadine Paul, Master Fachbereich Sozialwesen:
"Resilienzförderung bei Kindern mit Migrationshintergrund. Ein Theaterprojekt im offenen Ganztag einer Grundschule in Münster (anhand eines Fallbeispiels)"

Johanna Lenz, Bachelor Fachbereich Wirtschaft:
"Public Private Partnerships - Eine Analyse der bilanziellen und steuerrechtlichen Aspekte"

Christoph Kerkhoff
, Master Fachbereich Wirtschaft:
"Einsatz der RFID-Technik zur Optimierung des Transportbehältermanagements der Schmitz Cargobull AG"

Seite drucken