Der Namensgeber

Bernard Rincklake war Mitbegründer der 1878 geschaffenen "Zeichen-, Mal- und Modellierschule", der ältesten Vorgängereinrichtung der Fachhochschule Münster.

Die Preisträger

2017

  • Laura Pier, Franziska Bausch und Lisa Pawelzik
    Fachbereich Design: "Asche - Geld allein macht nicht unglücklich"

  • Christian Nienhaus
    Fachbereich Elektrotechnik und Informatik: "Implementierung eines Software Defined Radar Systems"

2016

  • Nico Volbert, Bachelor Fachbereich Maschinenbau: Theoretische und experimentelle Grundsatzuntersuchung zur Auslegung eines Rohrviskosimeters
  • Antonia Kappel, Master Fachbereich Wirtschaft: Development and application of a Supply Net Mapping Model for purchasing in the agricultural machinery company CLAAS

2015

  • Lea Andreae, Bachelor Fachbereich Bauingenieurwesen: Untersuchung der Zusammensetzung, Entwicklung und Verwertbarkeit von Abfällen aus dem Meer
  • Benedikt Krusel, Master Fachbereich Design: Shifting Newspaper

2014

Magdalene Boch,

Bachelor Fachbereich Energie - Gebäude - Umwelt:
Technische und organisatorische Voraussetzungen zur Bereitstellung von Regelleistung am Beispiel einer kommunalen KWK-Anlage

 

Felix Reinker,

Master Fachbereich Maschinenbau:
Untersuchung des Blasensiedens unter Hele-Shaw Strömungsbedingungen

2013

Clemens Schäfermeier,

Master Fachbereich Physikalische Technik: 
Towards quantum key distribution in an atmospheric channel

2012

Irene Olchowski 

Bachelor Fachbereich Oecotrophologie - Facility Management: 
"Die Kompensation von Fisch-Inhaltsstoffen durch alternative nachhaltige Lebensmittel"
 

Jessica Halbbauer

Master Fachbereich Pflege und Gesundheit:
"Schulangst bei Lernenden an berufsbildenden Schulen - Entwicklung eines Handlungsleitfadens"

2011

Mirko Klein Altstedde,

Bachelor Fachbereich Maschinenbau:
"Designüberarbeitung, gestalterische Ausarbeitung und experimentelle Untersuchung fahrzeuggerechter Thermoelektrischer Generatoren"

2010

Markus Gilbert

Master Fachbereich Physikalische Technik: 
"Aufbau und Test eines Quadrupolmagnetometers für magneto-optische Polarisationsmessungen"

2009

Hedwig Sicking

Diplom am Fachbereich Oecotrophologie:

"Entwicklung eines instruktiven Sachbuches zur Ergänzung der Ernährungstherapie für Kinder mit Kraniopharyngeom"

2008

Therese Kirsch

Fachbereich Wirtschaft
Prozessoptimierung bei neuen Entwickungen in der Logistik
 

Matthias Böhmer

Master Fachbereich Elektrotechnik und Informatik:
Optmierung von Kommissionierungssoftware in der Logistik

2007

Bianca Maria Pohl

Diplomarbeit am Fachbereich Chemieingenieurwesen
zur Farbe des Lichts
 

Eva Funke

Fachbereich Architektur
Entwurf eines neuen Schauspielhauses für Köln

2006

Thomas Czichowsky

Fachbereich Wirtschaft
 

Oliver Griep

Fachbereich Design
Entwurf von Piktogrammen für den weltweiten humanitären Einsatz

2005

Carsten Christochowitz, Christian Hund, Golnar Mehboubi-Nejati und Uwe Wältring 

Fachbereich Design
für ihre Diplomarbeit, den Film "Nordstrand"

2004

Holger Althues

Fachbereich Chemieingenieurwesen
für bedeutende Forschungsergebnisse in seiner Masterarbeit zu lumineszierenden Nanopartikeln

 

Die Preisträger aus weiter zurückliegenden Jahren finden Sie mit dem Suchbegriff "Rincklake-Preis" über die Recherche-Funktion unserer Pressemitteilungen:

Seite drucken