Falls die Tabelle nicht komplett angezeigt wird, bitte zur Seite scrollen.
Modul | Lehrende*r | Veröffentlichung | Datum | Uhrzeit | Raum |
Fortgeschrittene Signalverarbeitung | Malechka | 31.01.2024 |
14.02.2024 |
12-13h | E218 |
Unternehmensführung | Remmerbach | 31.01.2024 |
14.02.2024 |
12-13h | HGI 221 |
Digitale Fabrik | Salewski | 05.02.2024 |
Über Ilias! |
||
Schaltungstechnik | Glösekötter | 05.02.2024 |
09.02.2024 |
10:30-11:00h | E213 |
Wide Area Networks | Richert | 06.02.2024 |
09.02.2024 |
10:00-10:30h | E203 |
Mikroprozessortechnik | Störte | 06.02.2024 |
20.03.2024 |
10:00-11:00h | E109 |
Projektmanagement | Richert | 07.02.2024 |
09.02.2024 |
14-15h | E203 (Labor eLkaTe) |
Regelungstechnik II | Bodenburg | 07.02.2024 |
20.02.2024 |
14-15h | E110 |
Qualitätsmanagement | Nitzsche | 08.02.2024 |
16.02.2024 |
14-15h | E110 |
Grundgebiete der Elektrotechnik II | Nitzsche | 08.02.2024 |
16.02.2024 |
14-15h | E110 |
Behavioral Economics | Remmerbach | 13.02.2024 |
22.02.2024 |
10-11h | HGI216 |
Computer Vision | Ungru | 13.02.2024 |
nach Vereinbarung (per Mail) |
||
Elektrotechnische Systeme | Richert | 14.02.2024 |
19.02.2024 |
11-12h | E203 |
Leistungselektronik | Sanders | 19.02.2024 |
04.03.2024 |
10-11 Uhr | E014 |
Signale und Systeme | Kappen | 19.02.2024 |
Über Ilias buchbar! |
||
Windkraftanlagen | Nitzsche | 19.02.2024 |
nach Vereinbarung |
||
Mathematik I | te Vrugt | 19.02.2024 |
Über Ilias! |
||
Computergrafik | Ungru | 23.02.2024 |
über Ilias! |
||
Rechnergestützter Schaltungsentwurf | Fischer | 26.02.2024 |
nach Vereinbarung |
||
Optical Communications | Mertens | 26.02.2024 |
01.03.2024 |
10:00-10:30h | D118b |
Mess- und Sensortechnik | Mertens | 27.02.2024 |
01.03.2024 Zusatztermin: 08.03.2024 |
09:00-10:00h 09:00-09:30h |
D118b |
Entwicklung, Herstellung und Analyse hochintegrierter Mikro- und Nanosysteme | Glösekötter | 28.02.2024 |
nach Vereinbarung |
||
Einführung in die Informatik | Stalljohann | 01.03.2024 |
wird noch Bekanntgegeben |
||
Programmanalyse | Sinn | 01.03.2024 |
nach Vereinbarung |
||
Programmverifikation | Sinn | 01.03.2024 |
nach Vereinbarung |
||
Verlässlichkeit von Software | Sinn | 01.03.2024 |
nach Vereinbarung |
||
FPGA-Design | Störte | 04.03.2024 |
20.03.2024 |
10-11h | E132 |
Energieversorgungssysteme | Sanders | 05.03.2024 |
21.03.2024 |
09:00 | E014 |
Elektrische Antriebe | Nitzsche | 07.03.2024 |
26.03.2024 |
14:00-15:00 | E110 |
Elektrische Maschinen | Nitzsche | 07.03.2024 |
26.03.2024 |
14:00-15:00 | E110 |
Ethereum Blockchain | Seydler/ Glösekötter | 07.03.2024 |
nach Vereinbarung |
||
Theoretische Elektrotechnik | Kappen | 08.03.2024 |
folgt |
||
Künstliche Intelligenz | te Vrugt | 08.03.2024 |
über Ilias |
||
Einführung in die Informatik (für Ingenieurstudierende) | Stalljohann | 08.03.2024 |
nach Vereinbarung |
||
Unternehmensführung | Remmerbach | 08.03.2024 |
über das ITB |
||
Softwareentwicklung für die Mess-, Steuer- und Regelungstechnik | Sanders | 11.03.2024 |
27.03.2024 |
10:30-11:30 | E014 |
Algorithmen und Datenstrukturen | Weik | 29.02.2024 |
19.03.2024 |
16:00 Uhr | E130 |
Elektronik II | Glösekötter | 12.01.2024 |
nach Vereinbarung |
||
Elektrische und magnetische Felder | Nitzsche | 12.03.2024 |
26.03.2024 |
14:00-15:00 | E110 |
Einführung in die objektorientierte Programmierung | Stalljohann | 12.03.2024 |
nach Vereinbarung |
||
Rechnernetze | Tüxen | 14.03.2024 |
nach Vereinbarung |
||
Elektronik I | Glösekötter | 14.03.2024 |
19.03.2024 |
08:00-08:30 | E213 |
Theoretische Informatik | Sinn | 14.03.2024 |
12.04.2024 |
11:00-12:00 | E107 |
Diskrete Strukturen | Bauer | 18.03.2024 |
Mo. 15.04.2024 |
10:00-11:45h | E234 |
Grundgebiete der Elektrotechnik I | Salewski | 18.03.2024 |
über ILIAS-Kurs zur Veranstaltung! |
||
Software Engineering | Bauer | 19.03.2024 |
17.04.2024 (Klausureinsicht und Feedback über die Praktikumsleistung) |
16:00-18:00 Eine Buchungsliste für Termine gibt es über Mattermost! |
Labor für Software Engineering Standort Münster Engelstr. 52 (Nähe Hbf) |
Entwurf zuverlässiger Elektronik | Salewski | 21.03.2024 |
über Ilias! |
||
Programmieren in C++ | Ungru | 22.03.2024 |
Nach Absprache |
Kontaktaufnahme über E-Mail oder Mattermost | |
Mathematische Methoden | Tüxen | 25.03.2024 |
nach Vereinbarung |
||
Cybersicherheit | Schinzel | 25.03.2024 |
28.03.2024 |
08:00-08:30h | D211a |
Regenerative Energiesysteme | Job | 26.03.2024 |
nach Vereinbarung |
||
Betriebssysteme | Malysiak | 26.03.2024 | 09.04.2024 | 12-13h | E005 |
Netzwerkprogrammierung | Tüxen | 27.03.2024 | nach Vereinbarung | ||
Grundlagen der IT-Sicherheit | Schinzel | 27.03.2024 | Do. 11.03.2024 | 08:00-08:30h | B211 |