Falls die Tabelle nicht komplett angezeigt wird, bitte zur Seite scrollen.

Modul Lehrende*r Tag der Veröffentlichung Datum Uhrzeit Raum
Projekt Systementwicklung Schinzel 04.07.2022
Windkraftanlagen Nitzsche 06.07.2022 14:00-15:00 Uhr E110
Technisches Projektmanagement/Projektmanagement Richert 06.07.2022
Grundgebiete der Elektrotechnik I Richert 07.07.2022 10:00-11:00 Uhr
VHDL Synthese Störte 07.07.2022 10:15-11:15 Uhr
FPGA-Design Störte 07.07.2022 10:15-11:15 Uhr
Quantum Computing Tüxen 07.07.2022
Kommunikationssysteme I Richert 07.07.2022 10:00-11:00 Uhr P009
Architekturen von Softwaresystemen Stalljohann 11.07.2022
Qualitätsmanagement Nitzsche 12.07.2022 14:00-14:30 Uhr E110
Verlässlichkeit von Software Sinn 12.07.2022
Digitale Signalverarbeitung Kappen 13.07.2022 Zeitfenster über Ilias buchen! E132
Computergrafik Ungru 19.07.2022
Elektrotechnische Systeme Nitzsche 19.07.2022 11:00-12:00 Uhr E110
Energiespeichertechnologie Job 21.07.2022 15:00-15:45 Uhr E015
Einführung in die Robotik Bodenburg 21.07.2022 E112
Photovoltaik Mertens 25.07.2022 13:00 bis 13:30h

D114

Sensorik Labor

Regenarative Energiesysteme Mertens 25.07.2022 14:00 bis 14:30h D114 Sensorik Labor
Photovoltaische Systeme Mertens 25.07.2022 13:00 bis 13:30h D114 Sensorik Labor
Energieversorgungssysteme Sanders 27.07.2022
Leistungselektronik Sanders 27.07.2022
Physik Meyer 12.08.2022 15:30 bis 16:30 Uhr E014
Systemanalyse und Modellierung Kappen 12.08.2022
Mathe II te Vrugt 12.08.2022
Mikroprozessortechnik Störte 15.08.2022 10:15-11:00 Uhr E132
Elektronik II Glösekötter 15.08.2022 9:30 Uhr E213
Energieverteilung und Smart Grids Sanders 15.08.2022 15:00-16:00 Uhr E014
Leistungselektronische Komp. und Systeme Sanders 15.08.2022 15:00-16:00 Uhr E014
Höhere Programmierkonzepte Wulf 15.08.2022 11.10.2022 13:15-13:45 Uhr (geändert!)
D215a
Einführung in MATLAB Süselbeck 15.08.2022
Steuerungstechnik Salewski 16.08.2022
Informationsrecht Kaufmann 17.08.2022
Quantum Sensors Glösekötter/ M. Gregor 19.08.2022
Netzwerkprogrammierung Tüxen 19.08.2022
Mathematische Methoden Tüxen 19.08.2022
Computer Vision Ungru 19.08.2022
Rechnernetze Tüxen 22.08.2022
Internet Engineering Tüxen 22.08.2022
Mustererkennung und maschinelles Lernen te Vrugt 23.08.2022
Kommunikationsnetze Tüxen 24.08.2022
Künstliche Intelligenz te Vrugt 05.09.2022
Soft Skills Michel-Fabian 13.09.2022 26.09.2022 per Zoom über ILIAS buchen
Ortung und Navigation Kappen 14.09.2022 nach Vereinbarung
Virtual Reality Ungru 14.09.2022 nach Vereinbarung
Mathematik I te Vrugt 15.09.2022 Terminbuchung über ILIAS
Halbleitertechnologie Glösekötter 15.09.2022 nach Vereinbarung
Blockchain in der Praxis Glösekötter 15.09.2022 nach Vereinbarung
Mess- und Sensortechnik Mertens 16.09.2022 nach Vereinbarung
Signale und Systeme Kappen 16.09.2022 Terminbchung über ILIAS E133
Elektronik I Glösekötter 19.09.2022 nach Vereinbarung
FPGA-Design Störte 21.09.2022 24.10.2022 13:30-14:30h E132
VHDL-Synthese Störte 21.09.2022

24.10.2022

13:30-14:30h

E132
Einführung in die Informatik Wulff 22.09.2022

11.10.2022

13:45-14:15h (geändert !)

D215a
Entwurf zuverlässiger Elektronik Salewski 28.09.2022

Infos über ILIAS

Technische Grundlagen der Informatik Kappen 28.09.2022

04.10.2022

11:00-12:00h

E132
Grundgebiete der Elektrotechnik II Richert 28.09.2022

07.10.2022

10:30-12:30h

E203 (neben dem Audimax D250)
Webentwicklung I Stalljohann 28.09.2022

n.V. mit dem Prof.

Software Engineering Luzar 29.08.2022

04.10.2022

15:00-16:00h

E234
Elektrische Maschinen Nitzsche 29.09.2022

05.10.2022

13:00-14:00h

E110


Weitere Infos im WWW:

Um unsere Webseite für Sie optimal zu gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Weitere Informationen und die Möglichkeit zum Widerruf finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.
Seite drucken